16 Февраля 2012, 05:45

зональный семинар по внедрению новых методов повышения эффективности производства

 

Местом проведения зонального семинара по внедрению новых методов повышения эффективности производства агрофирма «Кырлай» Арского района была выбрана не случайно. Именно благодаря рачительному ведению хозяйства предприятие из года в год наращивает показатели и расширяет производство.

 

 

Местом проведения зонального семинара по внедрению новых методов повышения эффективности производства агрофирма «Кырлай» Арского района была выбрана не случайно. Именно благодаря рачительному ведению хозяйства предприятие из года в год наращивает показатели и расширяет производство.

В этом можно убедиться, побывав на молочных фермах агрофирмы, где даже в зимний период среднесуточные надои держатся на отметке 20 литров от коровы, а привесы бычков на откорме достигают 750 граммов в сутки.

                                           

На кардах Старо-Кырлайской фермы пятнистые голштинофризы, несмотря на мороз, чувствуют себя очень даже неплохо. И не удивительно, ведь сена и силоса минувшим летом для них запасли в достатке.

— В этом году благодаря еще одному приобретенному кормоуборочному комбайну «Ягуар» мы обеспечили двухгодичный запас кормов для нашего поголовья, — говорит руководитель хозяйства Ильшат Шакирзянов. — Заготовлено 37 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову скота.

Всего на трех фермах хозяйства без малого две с половиной тысячи голов КРС, из них 500 дойных коров. Почти половина из них содержится на ферме села Старый Кырлай.

Вместе с заведующим фермой Раисом Сайфутдиновым входим в просторное помещение реконструированного коровника. Впрочем, реконструированного — скромно сказано.

— Вы бы видели, что здесь было пять лет назад, до прихода инвестора, — говорит Раис Зигангирович, — ни стен, ни крыши — одни лишь бетонные «клюшки» несущих конструкций. Фактически восстанавливали это помещение с нуля.

Не многим лучше выглядели два соседних коровника, а общее поголовье КРС на ферме бывшего колхоза им. Мичурина насчитывало тогда всего 250 коров вместе с молодняком.

Зато теперь в заново восстановленных коровниках Старо-Кырлайской фермы тепло, здоровый микроклимат, а содержится здесь более тысячи голов скота. При этом работников стало меньше: пенсионеры ушли, а производительность труда остальных значительно возросла.

— Раньше на 700 голов у нас было 60 доярок и скотников. Теперь три коровника на 600 голов, из которых 240 — коровы, обслуживают всего 11 человек, в том числе 8 доярок, — говорит Раис Зигангирович. — Процесс кормораздачи механизирован, дойка — тоже.

Модернизация на ферме позволила не только облегчить труд доярок и скотников, но и пресечь хищение кормов, что раньше бывало нередко. Теперь в миксер кормораздатчика силоса, сенажа и прочих питательных компонентов закладывается ровно столько, сколько необходимо определенному количеству животных из той или иной группы. Таким образом, достигается экономия кормов. А когда на учете каждый килограмм фуража, экономия эта весьма приличная.

— Даже в прошлогоднюю зимовку, когда многие животноводческие хозяйства испытывали нехватку кормов, мы не завезли из Марий Эл ни одной тонны сенажа -обошлись своими запасами, — говорит Ильшат Габдельнурович. — Более того — сбывали излишки своих кормов на фермы «ВАМИНа» — продали им тогда почти две с половиной тысячи тонн силоса...

Но окончательно решить извечную проблему с кормами кырлайским животноводам помог новый комбикормовый завод, который инвестор построил в прошлом году в селе Старый Яваш. В среднем здесь за сутки производят до 25 тонн качественного комбикорма. Кроме того, в рационе буренок и телят появился и картофель. Под него минувшей весной руководство агрофирмы отвело 130 гектаров. Результаты превзошли самые смелые ожидания — средняя урожайность «второго хлеба» на поливных полях составила 450 центнеров с гектара. Просторное хранилище на 5 тысяч тонн заполнено клубнями. Автоматизированная система хранения и вентиляции немецкого производства позволяет сохранять урожай до весны.

Часть картофеля хозяйство реализует, мелкие клубни идут на корм скоту, а это — сахар, которого буренкам прежде не хватало. Так что удивляться тому, что на Старо-Кырлайской ферме среднесуточные надои доходят до 20 литров, а привесы до 750-800 граммов, не приходится. Выросла продуктивность — снизились издержки на единицу продукции. Арифметика простая, как дважды два.

На фермах агрофирмы ежесуточно производится около 10 тонн молока. Часть его сдают на молокоприемный пункт крупнейшего в республике молокомбината «Эдельвейс» по цене 12 рублей 70 копеек за рубль, часть перерабатывают сами на мини-молокозаводе в селе Наласа. Последний вариант более прибыльный, поэтому в будущем планируют расширить мощности своего завода. Прибыль, полученную от реализации молока и племенного скота, хозяйство умело вкладывает в расширение производства. Автоматизированную линию молокопровода отечественного производства, которую местные животноводы в шутку нарекли «Раша Де лаваль», установили недавно. В прошлом году начали также строительство нового родильного отделения, построили еще одну силосную траншею, сегодня «под завязку» заполненную качественным сенажом. Новый кормораздатчик с многозначительным названием «Хозяин», оснащенный специальным устройством, напоминающим гигантскую фрезу, буквально вгрызается в замерзшую спрессованную массу, дробя ее в мелкое крошево.

— Такая техника здорово выручает, — говорит Ильшат Габдельнурович. — Раньше скотники в мороз долбили такую массу ломами.

Сегодня ООО «Агрофирма «Кырлай» — яркий пример эффективного ведения хозяйства. И, как справедливо заметил заведующий Ново-Кырлайской фермой Ингель Закиров, где в течение пяти дней февраля проходили семинарские занятия, на которые съехались животноводы из соседних районов, эффективность тесно связана с бережливостью. А бережливость здесь проявляется во всем. И начинается она, по мнению Ингеля Надиповича, с выключенной электролампочки в помещении коровника в дневное время. А заканчивается тщательным расчетом при составлении рациона кормов для различных групп животных на ферме.

Добиться в животноводстве существенной прибыли можно. Для этого надо лишь разумно вкладывать средства в новые, прогрессивные технологии. И не забывать об экономии, помня, что бережливость — первая заповедь настоящего хозяина.

 

наши проекты








наши контакты

(843) 292-95-09